Full Details for Lot 185

Auction 777, Lot # 185

MARIO MARTÍN DEL CAMPO
(Guadalajara, Jalisco, 1947 - )

Mi estudio
Firmada y fechada 88
Acuarela, acrílico, arena y lápiz de grafito sobre papel
Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista.
Con etiqueta de Arte Núcleo Galería.
Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original. Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nuestros hábitos mentales, nos conduce por caminos inéditos cuyos temas y conceptos están cargados de una fina ironía en la que descubre esa extraña conexión entre inteligencia y sensibilidad.
Fuente consultada: "Mario Martín del Campo. Códigos." Hoja de sala de la exposición presentada en la Sala de Arte Contemporáneo Emma Rizo, UNAM, de septiembre a octubre de 2008.
58.5 x 43 cm
Estimado $15,000-25,000